2019
Abteilungssitzung mit Neuwahl (Abteilungsleiter und Kassier: Sven Keidel, Stellvertreter: Jens Keidel), neuer Abteilungsbeitrag für aktive Mitglieder: 3,50 Euro
Gabriel Lutz holt Bronze bei der US Open
Männertam KG Kösching - DJK Ingolstadt holt sich im Finale der Bezirksliga in Teisendorf den 2. Platz - Liga
Erfolgsliste DJK IN - TopTen
LIste der letzten Jahre
Red Sox Damen sind Meister der Bayernliga 2019 mit Sieg gegen Schweitenkirchen - Liga Erfolgsliste DJK IN - Bayernligaergebnisse - TopTen LIste der letzten Jahre - Bilder
bei kbumm
Red Sox schlagen Eichstätt
Red Sox Damen auf Erfolgskurs - 11:9 Sieg gegen Aschaffenburg - Bilder
von kbumm - das
schreibt Aschaffenburg
Judo-Männerteam
kämpft 10:10 Unentschieden in Ammerland
Red Sox Damen siegen auswärts in Hof
KG Kösch-Ing weiterhin ungeschlagen mit Sieg gegen Eichstätt
Osterturnier in Passau
Tolle Leistung trotz Niederlage der Red Sox Damen - Bilder
von kbumm
Red Sox Damen starten mit 16:4 Sieg in Peiting in die Saison
Christina Reindl und Stefan Danner holen Platz 4 auf der Bay. Katameisterschaft - neue Danträger
Bezirksligateam KG KöschING siegt in Freising mit 8:12 - das
schreibt Freising
Wichtelturnier
im Februar mit toller Beteiligung
Johanna Bloehs holt Bronze auf der Süddeutschen EM U21
Bezirksligateam
KG KöschINg siegt zum Auftakt mit 5:15
Johanna Bloehs wird Bayerische Meisterin
DJK Neujahrempfang mit Ehrungen für unsere Judoka
2018
Ehrung der trainingsfleissigtsen Judoka 2018
Tobias Wunsch und Holger Heckner bestehen Kata-Prüfung zum 2. Dan
Kai Grundbrecher bei der Arbeit als Trainer in der Schule
Red Sox gewinnen letzten Kampf gegen Eichstätt mit 13:7 - Fotos von kbumm - Liga Erfolgsliste DJK IN - Bayernligaergebnisse - Top 8 der letzten Jahre
Johanna Bloehs holt Silber beim oberbayerischen Ranglistenturnier der U21
Viele Medaillen beim Ranglistenturnier - Rangliste DJK Ingolstadt
KG Kösch-Ing verliert gegen Ammerland in der Bezirksliga - Liga Erfolgsliste DJK IN - Bezirksligaergebnisse - TopTen der letzten Jahre
Red Sox auf Rang zwei nach Sieg in Lenggries
Red Sox siegen gegen Hof und sind auf dem dritten Tabellenplatz - Bericht bei intv
Eltern-Kind-Judotraining war eine tolle Sache - Fotos
Sven Keidel als Prüfungsreferent des BJV wiedergewählt
KG Kösch-Ing verliert gegen des ESV IN mit 16:4 in der Bezirksliga
DJK Trainer Sonja Seissler und Simone Walter beim Breitensportworkshop des BJV
Rene Walter und Red Sox Judoka Josy Kratky werden Deutsche Meister der Ü30
Red Sox verlieren gegen Oberland
Red Sox halten mit Sieg gegen Peiting den Anschluß - Fotos von Kbumm - TV Bericht bei intv
KG Kösch-Ing weiter an der Spitze - Fotos von kbumm
Red Sox verlieren ersten Bayernligakampf
KG Kösch-Ing siegt auch auswärts
Dojoputztag erfolgreich verlaufen
Goldene Ehrennadel mit Kranz für Sven Keidel
Wichtelturnier der Jüngsten mit toller Beteiligung
Johanna Bloehs holt Bronze bei der Südbayerischen Meisterschaft
Red Sox Damen und Rene Walter werden im Rahmen des Neujahrsempfangs der DJK Ingolstadt geehrt
Johanna Bloehs holt Bronze bei der Oberbayerischen Meisterschaft
2017
Jens Keidel wird mit dem 6. Dan ausgezeichnet
Nina Artukovic und Johanna Bloehs holen Medaillen beim obb. Ranglistenturnier
Jule Ziegler holt Gold beim Adler Cup
Jule Ziegler holt Medaille beim Bundesichtungsturnier
Nina Artukovic und Valeria Balliet gewinnen auch den Titel auf der Süddeutschen
Drei Bayerische Meisterinnen von der DJK: Nina Artukovic, Valeria Balliet und Jule Ziegler
Stefan Danner nimmt an der Bayerischen Meisterschaft der Männer teil
Südbayerische Meisterinnen U15
Oberbayerische Meisterinnen U15
Sommerfest mit Judosafari - Ergebnis Safari
Gürtelprüfung im Juli - Gürtelprüfung in der Body&Soul Gruppe
Red Sox Damen erreichen 3. Platz in der Bayernliga mit Sieg über Hof - Liga Erfolgsliste DJK IN - Bayernligaergebnisse - TopTen der letzten Jahre
Medaillen beim U10/U12 und U18 Turnier in Ingolstadt
Jule Ziegler siegt mit Großhadern beim Deutschen Jugendpokal
Neue Braungurte bei der DJK Ingolstadt
Erfolge beim Turnier in Eltmann: 1. Platz Nina Artukovic, 2. Platz Johanna Bloehs, 3. Plätze Finn Nemec, Franziska und Emma Eibl, Stefan Danner, 5. PLatz Lana Artukovic
Red Sox Damen zeigen fantastischen Judosport gegen Schweitenkirchen - Fotos
Randori Tag bei der DJK Ingolstadt mit großer Beteiligung
KG Kösch-Ing scheitert am letzten Kampftag - Liga Erfolgsliste DJK IN - Bezirksligaergebnisse - Fotos von kbumm
Red Sox Damen siegen haushoch gegen Traunreut - Fotos von kbumm - das schreibt Traunreut
Randori Tag bei der DJK Ingolstadt
Red Sox Damen erkämpfen Unentschieden in Peiting mit toller Teamleistung
Jule Ziegler holt Bronze in Bottrop
KG Kösch-Ing verliert knapp in Freising
Red Sox Damen verlieren nach Vorsprung im ersten Durchgang gegen Oberland - Fotos von kbumm
Randortag mit 19 DJK Teilnehmern
Jule Ziegler holt Silber in Backnang
Red Sox Judoka Jana Ziegler ist deutsche Meisterin U21
KG Kösch-Ing gewinnt deutlich gegen JVAM
KG Kösch-Ing zieht gegen Gröbenzell den Kürzeren- das schreibt Gröbenzell
KG Kösch-Ing siegt beim ersten Auswärtskampf
Jule Ziegler gewinnt Bavaria Cup
Johanna Bloehs (7. Platz) und Christina Reindl auf der Süddeutschen EM FU18
Teamtraining KG KöschING bei der DJK Ingolstadt - klasse Sache !
FU18 auf Erfolgskurs: Christina ReindJ 3. und Johanna Bloehs 5. bei Bayerischer
FU18 qualifizieren sich: Johanna Bloehs 3. und Christina Reindl 5. bei Südbayerischer
2016
Weihnachtsfeier der Erwachsenen mit Ehrungen
Weihnachtsfeier der Jugend mit Ehrungen
Jule Ziegler gewinnt Adler Cup in Frankfurt
Ranglistenturnier Oberbayern - alle Judoka holen Medaillen
Leoni Murner und Julia Müller legen Prüfung zum C-Trainer erfolgreich ab
Jule Ziegler wird Bayerische Vizemeisterin der U15. Moritz Rost erkämpft sich Platz 9.
Moritz Rost holt Bronze auf der Südbayerischen - Jule Ziegler wird Südbayerische Meisterin
Oberbayerische Meisterschaft der U15 mit Moritz Rost (2. Platz) und Luis Zelko (5. Platz)
Jule Ziegler erzielt mit der KG TSV Großhadern/DJK Ingolstadt den 1. Platz beim Jugendpokal - DJK Jugend Rangliste
2. Dan für Dirk Hedrich, Kataprüfung zum 4. Dan von Anja Keidel
Red Sox Männer verlieren gegen Fürth und schließen mit Platz 7 ab - Kämpfererfolgsliste - Tabelle - Top Ten der letzten Jahre - Fotos von kbumm
Judosafari mit vielen Teilnehmern
Johanna Bloehs erreicht Silber beim oberbayerischen Ranglistenturnier
Red Sox Frauen verlieren gegen den Spitzenreiter SV Neuhaus und schließen Bayernliga mit Platz 5 ab - Kämpfererfolgsliste - Tabelle - Top Ten der letzten Jahre - das schreibt Neuhaus
Red Sox Männer unterliegen dem ESV Ingolstadt mit 19:1
Red Sox Frauen siegen gegen Hirten - Fotos von kbumm
Red Sox Männer unterliegen Hof - Fotos von kbumm
Jule Ziegler beim Bundessichtungslehrgang in Kienbaum
Unsere Judoka waren beim Jugendkombilehrgang dabei und haben tolles erlebt
Sven Keidel wurde in seinem Amt als Prüfungsreferent des BJV bestätigt
Jule Ziegler erreicht zum dritten Mal in diesem Jahr eine Medaille auf Bundesebene
Red Sox mit Besetzungsproblemen
Rene Walter wird zum dritten Mal deutscher Meister Ü30 M1 bis 81kg
Red Sox Damen nominiert als Mannschaft des Jahres bei der IZ Sportlerwahl
Jule Ziegler holt Bronze in Bottrop
Red Sox Frauen holen Unentschieden in Oberland
Red Sox Männer gewinnen mit 12:8 gegen Lohr - Fotos von kbumm - Bericht bei intv
Ehrungen durch die Stadt Ingolstadt
DJB Maskottchen Yoko zu Gast in unserem Judodojo
Jule Ziegler gewinnt das DJB Ranglistenturnier in Backnang
Auftaktniederlagen der Red Sox - aber eine Riesenveranstaltung mit Randoritag der Jugendlichen - Fotos - Fotos von Kbumm - das schreibt Hof
Kampfrichterlehrgang in Großhadern: Sven, Sonja, Björn und Michael bilden sich fort
DJB Breitensportworkshop in München: Sonja Seißler war dabei
Jule Ziegler holt Gold, Johanna Bloehs Silber beim Bavaria Cup
Wichtelturnier mit vielen Teilnehmern
Minigruppe von 2014 legt erfolgeich Gürtelprüfung ab
Jule Ziegler gewinnt das A-Turnier in Hof
Erfolgreiche Gürtelprüfung der Anfängergruppe
U18 Damen bei der Südbayerischen Meisterschaft
Jugend zu Jahresbeginn in guter Form
Ehrungen im Rahmen des DJK Neujahrempfangs
Trainerbesprechung - Dojo Putztag - Traineressen zum Jahresbeginn
2015
Oberbayerisches Ranglistenturnier - DJK Rangliste
Oberbayerische Meisterschaft der U12 bei der DJK Ingolstadt - Fotos
Franz Simmet und Matthias Wunderlich legen die Prüfung zum Braungurt erfolgreich ab
Johanna Bloehs setzt ihre Serie fort und erreicht Platz 5 auf der Süddeutschen Meisterschaft der U15
Johanna Bloehs erreicht Platz 5 auf der Bayerischen Meisterschaft
Johanna Bloehs setzt sich auch auf der Südbayerischen durch
Alle Starter der Jugend U15 holen Podestplatz bei der Oberbayerischen
Jens und Sven Keidel im hochkarätigen Referententeam der DJB Sommerschule aktiv
Moritz Rost und Kai Grundbrecher mit Oberbayern auf Platz 2 beim Rene-de-Smet-Pokal
Julia Müller und Christina Reindl auf Platz 2 beim Bayernpokal
Red Sox Männer verlieren knapp in Palling und erreichen den 5. Platz - Kämpfererfolgsliste - Tabelle - Top Ten - das schreibt Palling
Red Sox Doppelkampftag: Damen mit Sieg über Isartal Meister der Bayernliga - Männer trotzen Lokalrivalen vom ESV ein Unentschieden ab - Fotos
Frauen: Tabelle - Kämpfererfolgsliste - Top Ten - Bericht von intv - Interview mit Nicole im DK
Lukas Brandstetter für Harteck im Einsatz
Red Sox Damen siegen souverän gegen Pfaffenwinkel - Fotos
Gürtelprüfungen im Juni - Fotos
Judo im Park - wir waren dabei
Red Sox Frauen siegen gegen Tabellenführer Oberland - Fotos von Nicole - Fotos von Kbumm
Judosafari - Ergebnis - Fotos von Annegret Büdel
Niederlage der Red Sox Männer in Eichstätt - Fotos von Nicole - das schreibt Eichstätt
Dirk Hedrich und Rüdiger Weber bei der Deutschen Katameisterschaft - Bericht BJV
Jugendmannschaftskampf und Randori in Eichstätt - Fotos von Mia Bayer
Dojo ist wieder sauber nach dem Putztag - danke an alle Helfer
Jugendmannschaftskampf in Kösching - Fotos von Mia Bayer
Judolehrgang mit Olympiasieger Ilias Iliadis in Abensberg - Video - Bericht in der MZ - Bericht Bayernjudo
Erstes Wichtelturnier in diesem Jahr
Red Sox Männer holen wichtigen Sieg beim PSV München - Fotos von Adrian
Breitensportlehrgang in Großhadern - Bericht im Bayernjudo
Judoka laufen beim Halbmarathon
Rene Walter wird erneut Deutscher Meister der Männer Ü30
Red Sox Frauen siegen in Bamberg - das schreibt Bamberg
Red Sox Männer siegen in Unterhaching - Fotos - das schreibt Unterhaching
Jens Keidel erhält die Goldene Ehrennadel des BJV
Moritz Koschel beim U10 Turnier in Unterhaching
Frühjahrsputzaktion des BJV, wir waren dabei - Fotos
Medaillen bei der Bayerischen Katameisterschaft der Jugend und Erwachsenen - Fotos
Erfolge beim Passauer Osterturnier
Red Sox Damen eröffnen Bayernliga in Hof - Fotos - das schreibt Hof
Sportlerehrung durch die Stadt IN: Kai Grundbrecher wird ausgezeichnet
Sportlerehrung durch die Stadt IN: René Walter wird erneut ausgezeichnet
Reportage bei intv über unsere Red Sox Teams
Trainerfortbildung: Persönlichkeits- und Teamentwicklung
Kata Lehrgang bei der DJK Ingolstadt
Red Sox Männer verlieren Auftaktkampf und Jugend beweist sich in der Mannschaft - Fotos - Fotos vom Jugendwettkampf (Danke an Frau Veelken)
Neue Kampfrichter: Michael Wilke, Björn Ress und Sonja Seißler
Julia Müller und Annalena Hackenberg werden Neunte bei der Süddeutschen
Judodamen auf Bayerischer Meisterschaft erfolgreich
Julia Müller wird südbayerische Vizemeisterin
Juniorinnen kämpfen bei der Südbayerischen
René Walter erhält silberne Leistungsnadel der DJK beim Neujahrsempfang
2014
Dojo Übernachtung und Eislaufen
Drei neue Danträger: Sonja Seißler, Tobias Wunsch, Philipp Hüppe
Trainerfortbildung
in Abensberg
Weihnachtsfeier der Erwachsenen am 11.12.2014
Weihnachtsfeier der Jugend - Trainingsfleissigsten 2014 - Ranglistenabschluß 2014
Jugend Ranglistenturnier Oberbayern: 1. Johanna Bloehs, 2. Mara Lindemann und Christina Müller, 3. Julia Müller und Diana Kirchmayer
Rene Walter wird bayerischer Vizemeister der Männer - Siegerehrung für Red Sox Team
Putztag erfolgreich - sogar der Schwingboden wurde repariert
Kai Grundbrecher wird Bayerischer Meister der U15
Auch bei der Südbayerischen holt die U15 Medaillen
Judoka kommen aus dem Programm "Judo spielend lernen" mit weiß-gelben Gurt
Rene
Walter siegt wieder mit Backnang in der 2. Bundesliga
U15 Judoka qualifizieren sich auf der Oberbayerischen
Anfänger schließen Ausbildung mit Gelbgurt ab
Mädels mit Oberbayern beim Bayernpokal auf Platz 2
Jungs mit Oberbayern beim René-de-Smet Pokalturnier auf Platz 3
Kataprüfung zum 1. Dan bestanden: Sonja Seißler, Tobias Wunsch, Philipp Hüppe, Alexander Krapp
Wakeboard Ausflug der Judoabteilung
Judosafari Ergebnisse - Fotos
Red Sox Männer holen Sieg gegen Eichstätt - Kämpfererfolgliste Männer - Endstand Platz 3: Tabelle - Fotos - TopTen Liste seit 2001
Judojugend qualifiziert sich für die Bezirksauswahl beim Ranglistenturnier
Sven Keidel erhält die Goldene Ehrennadel des Bayerischen Judo-Verbands
Red Sox Männer siegen souverän gegen Unterhaching - Fotos - Fotos von kbumm
Red Sox Damen müssen Altenfurt den Vortritt lassen - Endstand Platz 4: Tabelle - Fotos - Fotos von kbumm - Kämpfererfolgsliste Frauen - TopTen Liste seit 2008
Judo Bewegungstag in der Sporthalle - Bilder
sagen mehr als Worte
Abteilungsversammlung mit geringer Beteiligung
René Walter wird Vizeeuropameister der Veteranen
Nicole
Keidel siegt mit Gröbenzell in der 2. Bundesliga
Lukas
Brandstetter siegt mit SF Harteck in der Regionalliga
DJK Bundesmeisterschaft in Mainz
Gelb-Orangegurtprüfung erfolgreich abgelegt
Red Sox Damen siegen mit 7:13 in Bad Aibling
Red Sox Juniors Damen werden Vizemeister, Jungs gewinnen in der Platzierungsrunde - Fotos
Red Sox Männer siegen in Königsbrunn
Christina Müller und Johanna Bloehs werden Zweite beim Ranglistenturnier
Vatertagstreffen in der Antoniusschwaige
Wichtelturnier im Mai - Fotos
von Annegret Büdel
Damen Red Sox mit herber Niederlage gegen Pfaffenwinkel
Red Sox Männer unterliegen Passau knapp mit 9:11
Red Sox Männerteam gewinnt gegen PSV München mit 10:9 - Fotos
von Nicole und von Felix von Solemacher
Lukas Brandstetter gewinnt zwei Kämpfe bei der Dt. Hochschulmeisterschaft und scheidet danach mit Verletzung aus
20 Jugendliche beim Randori Tag
Sven Keidel erneut in den Vorstand des BJV gewählt
Unsere Judogruppe beim Kids Run des Ingolstädter Halbmarathons
Rene Walter wird erneut Deutscher Meister der Senioren
Osterferientraining der Body&Soul Gruppe im japanischen Restaurant "Shinshu"
Lukas Brandstetter kämpft in der Regionalliga gegen Adrian Kulisch
Red Sox Damen verlieren trotz Aufholjagd gegen Oberland mit 12:8
Red Sox Teams beim Doppelheimkampf siegreich - Fotos - kurzer Beitrag bei intv - langer Beitrag bei intv (ab 11:28) - Bericht im DK - das schreibt Palling
Lehrgang mit Europameisterin Zita Notter und Weltmeister René Walter - Fotos
Blau- und Braungurtprüfung unserer Judoka
Bericht über den Saisonauftakt und Judoregeln
"Red Sox Juniors" auch am zweiten Kampftag unterlegen - hier alle Fotos
Johanna Bloehs gewinnt einen Kampf beim BOT in Backnang
Red Sox Männer verlieren in Lenggries ihren Auftaktkampf in der Landesliga - Fotos - Kämpfererfolgsliste - Tabelle
Rene
Walter wird von der Stadt Ingolstadt augezeichnet
Tobias
Wunsch siegt in der Bezirksliga für den TSV Kösching
Gürtelprüfung der Anfänger
Gürtelprüfung vom Orange- bis Grüngurt
"Red Sox Juniors" am ersten Kampftag unterlegen - hier
alle Fotos (Danke an Oliver Keilhack aus Gröbenzell)
Diana Kirchmayer ist leider auf der Süddeutschen EM U21 ausgeschieden
Gürtelprüfung zum Gelb- und Gelb-Orangegurt
Peitinger Spitzbubenturnier: Kai Grundbrecher siegt in seiner Gewichtsklasse, Moritz Rost Platz 5, Dominik Büdel Platz 9, Philipp Volpert TN
Danprüfertreffen - neu
dabei: Anja Keidel
Jens und Sven Keidel bei der DJB Lehr- und Prüfungsreferententagung in Karlsruhe
Bay. EM U18 in Höchberg: 7. Platz für Annalena Hackenberg
Bay, EM U21 in Abensberg: Bronze für Diana Kirchmayer, Annalena Hackenberg und Robert Kohlhuber ausgeschieden
Erster Kampftag der Bezirksliga ESV IN gegen Kösching - mit dabei die DJK Kämpfer Adrian Sponar, Tobias Wunsch, Robert Kohlhuber
DJK Damen bei der Südbayerischen U18 in Palling erfolgreich
Medaillen bei der Obb. EM und RLT U18/15
Judoka beim DJK Neujahrsempfang gut vertreten
Anna-Lena Hackenberg und Diana Kirchmayer holen Bronze bei der Südbayerischen
Maria Sellmeier und Birgit Bieringer bestehen ihre Prüfung zum Gelbgurt
Zu Beginn des Jahres trafen sich die Trainer bei einem "Arbeitsessen", um das Jahr vorzubereiten - finanziert wurde das durch das Geldgeschenk unserer Judoeltern zum Jahresende -> vielen Dank !
Sven Keidel wurde als Bezirksprüfungsbeauftragter beim Bezirkstag Oberbayern wiedergewählt
Kai Grundbrecher erreicht Platz
7 bei der Süddeutschen EM U15 - Johanna Bloehs Rang 9
Riesenstimmung beim U10/12 Teamturnier - hier gibt es wieder viele tolle Fotos von Frau Büdel - und hier ein Bericht im Bayernjudo - Rangliste
DJK Trainer als Referenten beim DJB Judofestival in Köln
Kai Grundbrecher wird Bayerischer Vizemeister
Anfängerkurse haben begonnen - es sind noch Plätze frei
Alle Judoka qualifizieren sich bei der Südbayerischen U15 weiter zur nächsten Ebene
Gelbgurtprüfung unserer Anfänger
René
Walter siegt mit Backnang in der 2. Bundesliga
Erfolge bei der obb. EM der U15
Ferienpass - Schnuppertraining
Anja und Sven Keidel beim Kampfrichter-Cup
Minigolf am Baggersee als letzte Trainingseinheit vor den Ferien - Fotos
Gürtelprüfung in der Body&Soul Gruppe
Nachtrag:
unsere Judoka kämpften erfolgreich für den TSV Kösching in der Bezirksliga
Anja Weinzierl (3. Dan) und Han-See Kang (2. Dan) bestehen Danprüfung
Tolle
Fotos vom Wichtelturnier (von Annegret Büdel) - Ergebnis
Body&Soul Gruppe mit vollem Trainings-Einsatz
Mini Judoka beenden erste Ausbildungsstufe mit dem Weißgelben Gürtel
Damen Bayernligateam siegt gegen Landshut und wird erneut Vizemeister - Kämpfererfolgsliste - Tabelle - Top Ten seit 2008
Red Sox Juniors Team kämpft im Jugendliga-Finale
René Walter setzt sich bei Gebietsmeisterschaft souverän durch
Erfolgreiche Jugendliche beim Ranglistenturnier
Red Sox Damen holen 13:7 Sieg gegen Pfaffenwinkel
Zweites Shobu-Turnier mit steigender Teilnehmerzahl - Fotos von Annegret Büdel
Johanna
Bloehs war beim Ippon-Girls Lehrgang dabei
Red Sox Männer siegen gegen Unterhaching mit 15:4 - Kämpfererfolgsliste - Tabellenendstand - Kämpfererfolgsliste Top Ten seit 2001
Shobu-Turnier ein voller Erfolg - Fotos von Annegret Büdel
Anja Weinzierl, Jens und Sven Keidel erhalten für ihre zeitintensive Vereinsarbeit die Bayerische Ehrenamtskarte durch den OB der Stadt
Teambildungsmaßnahme
der Red Sox Junior Jungs auf der Kartbahn
Bayernliga 12:8 Sieg der Damen - Fotos von kbumm - Fernsehbericht
Letztes Randoriturnier: 18
DJK Judoka waren dabei
Sven Keidel und Anja Weinzierl beim Lehrgang im Kleinwalsertal
Porträt
von Judotrainer Sven Keidel in der Wochenzeitung "Blickpunkt"
Anja Weinzierl, Daniela Eisenschmid und Mario Leithner verlängern ihre Prüferlizenz
Red Sox Männer wieder auf der Erfolgsspur: Sieg gegen Königsbrunn - Fotos von kbumm
Steigerung beim Randoriturnier: 15 DJK Judoka - Fotos von Annegret Büdel
Leider keine grosse Beteiligung bei der Elternversammlung
Red Sox Damen fegen Hof mit 14:4 von der Matte - Fotos von Sonja - Fotos von kbumm
Randori-Tag
leider nur mit 10 fleissigen DJK Judoka - tolle Fotos von Annegret Büdel
Anja Weinzierl und Annemarie Otte kämpfen in der 1. Bundesliga
René
Walter wird Deutscher Meister Ü30
Unsere Jugendlichen waren die Akteure bei einem Fotoshooting für die Broschüre "Persönlichkeits- und Teamentwicklung im Judo" für die Universität Erlangen. Fotograf Stefan Bösl von www.kbumm.de.
U15 Mannschaften holen Bronze (Jungs mit Gröbenzell - Mädels mit Eichstätt) bei der Südbayerischen Meisterschaft
Red Sox Männer siegen endlich wieder: 10:9 gegen Passau - Fotos von kbumm - das
schreibt Passau
Red Sox Juniors holen den Pokal - Damen werden Meister, Jungs im Finale
Weitere zwölf neue Gürtel vergeben
Red Sox Damenteam startet mit Unentschieden in die Saison
René
Walter siegt für Backnang in der 2. Bundesliga
Lukas Brandstetter, Stefan Danner und Marius Mayer kämpfen für Kösching in der Bezirksliga
Anja Weinzierl und Han-See Kang legen Kataprüfung erfolgreich ab
Gürtelprüfung für die hohen Kyugrade erfolgreich abgeschlossen
DJK Delegiertenversammlung - für uns dabei: Sonja Seissler, Karin Faulhaber, Anja Weinzierl, Mario Leithner, Tobias Wunsch, Sven Keidel
U15 Team wird Oberbayerischer Mannschaftsmeister - Lukas Bieringer siegt mit Gröbenzell
Red Sox Männer verlieren in Palling mit 11:8 - das schreibt Palling
René
Walter
wird von der Stadt für seinen Bayerischen Meistertitel geehrt
Diana Kirchmayer besteht ihre Braungurtprüfung
Anja
Weinzierl und Annemarie Otte beim Vorbereitungstraining zur Bundesliga in Gröbenzell
Red Sox Juniors beim ersten Heimkampf mit tollem Ergebnis - Fotos von Nicole - Fotos von kbumm
Sven Keidel und Benni Fauser werden von der Stadt für den Bayerischen Bodenkampftitel geehrt
Erstes Wichteltunier in diesem Jahr mit Rekordbeteiligung - Fotos
Teambildungsmaßnahme der "Red Sox Juniors"-Damen
Red Sox Männerteam verliert in Lenggries mit 13:7 - Interview mit Trainer Jens Keidel im DK - Fotos aus Lenggries
Besser sein, wenn's drauf ankommt - eine tolle Aktion für unsere Jugendlichen
Putztag - vielen Dank an alle Helfer!
Lukas Brandstetter verpasst nur knapp die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft - Fotos auch von den DJK Judoka
Robert Kohlhuber holt Bronze bei Bayerischer Meisterschaft - Ergebnisliste
Body & Soul Gruppe war auch am Faschingsdonnerstag mit
neuen Schlingen aktiv
Judoka des Anfängerkurses erhalten den Weißgelbgurt
Red Sox gewinnen beim PSV München mit 8:12 - das
schreibt der PSV München
Bavaria Cup in München: 2. Emelie Schneider, 3. Julia Müller, 7. Johanna Bloehs und Diana Kirchmayer, 9. Christina Müller
Anna-Lena Hackenberg holt Bronze auf Bayerischer Meisterschaft
Red Sox verlieren ersten Kampf in Peiting mit 11:8 - das
schreibt Peiting
Anna-Lena Hackenberg wird Südbayerische Meisterin
Annemarie Otte erreicht Platz 7 auf der Deutschen Meisterschaft der Frauen
Obb. EM FU18: 1. Plätze Anne-Lena Hackenberg und Julia Müller, 3. Plätze Emelie Schneider, Mara Lindemann und Johanna Bloehs
2012
Rückblick 2012 und Ausblick 2013
Traineressen zum Abschluss - vielen Dank an alle Eltern für das Weihnachtsgeschenk!
Trainer Jens Keidel lehrt sein Projekt "Sturzprävention" in den Grundschulen
Deutsche
Pokalmeisterschaft in Braunschweig: Rene Walter auf Platz 5, Anja Weinzierl scheidet leider aus
Weihnachtsfeier der Erwachsenen und Kinder (Fotos)
Ergebnis Judo Safari 2012 und Judo Pentathlon 2012
Wichtelturnier der Weißgurte im Dezember - Fotos
Bayerische EM Männer und Frauen: 1. René Walter, 3. Annemarie Otte, 5. Robert Kohlhuber und Tobias Wunsch, 7. Anja Weinzierl und Lukas Brandstetter - hier
ein Video von Renés Finalkampf
Ranglistenturnier Oberbayern: 1. Plätze Julia Müller und Anna-Lena Hackenberg, 2. Platz Johanna Bloehs, 3. Platz Christina Müller
Oberbayerische EM U21: 1. Platz Robert Kohlhuber, 5. Platz Stefan Danner
Judo Safari und Pentathlon mit großem Spaßfaktor - vielen Dank an alle Helfer: Anja, Annemarie, Tobias, Lukas, Philipp, Birgit, Mirella, Frau Müller - Fotos
Auszeichnungen beim Ehrenabend der DJK
Vielen Dank an alle Helfer beim Dojoputztag !
Sven Keidel stellt sein Judobuch beim Danträgertreffen des DJB vor
Randoritraining diesmal beim ESV
U11 Team siegreich bei den Mannschaftsspielen
Anja Weinzierl bleibt mit neuntem Platz beim DJB Ranglistenturnier in Bottrop auf Rang eins der Bayerischen Bestenliste, Annemarie Otte ebenfalls auf Platz neun in Bottrop und ist bereits für die Deutsche Meisterschaft qualifiziert
DJK gewinnt Breitensportpreis des Deutschen Judo Bundes
Julia Müller holt Bronze bei Bayerischer Meisterschaft
Südbayerische EM U14: Julia Müller 1. Platz, Lukas Bieringer und Mara Lindemann 3. Platz
Randori-Training
ein
voller Erfolg - aber ....
Elf
neue Gelbgurte - Anfänger schliessen ihr erstes Jahr erfolgreich ab
Erfolge für DJK Judoka bei der Oberbayerischen EM der U14 - Fotos
René
Walter nach der Sommerpause in Form - 2 Siege in der zweiten Bundesliga
Klettergarten Beilngries (Fotos)
Sommerfest
am See (Fotos) - vielen Dank an Jens für die Organisation !
Zwischenstand:
die Trainingshäufigsten jeder Altersklasse
Wichtelturnier der Weißgurte - Fotos
Lukas Brandstetter erreicht Bronze in der Allkategorie bei der Europameisterschaft der DJK Vereine - Ergebnisse
Drei Medaillen bei der offenen Nordbayerischen der Männer und Frauen
Red Sox Damen siegen zweimal gegen Altenfurt und Gröbenzell sind damit Meister - Tabelle - Kämpfererfolgsliste
DJK Nachwuchsdamen erfolgreich beim Ranglistenturnier in Moosburg
DJK
U14 Neuzugang Mara Lindemann siegt in Münchberg
Red Sox Damen siegen zweimal in Kümmersbruck - Fotos
Red Sox Männer verlieren in Passau mit 10:9, Endstand Vizemeister - Tabelle - Kämpfererfolgsliste - TopTen des letzten Jahrzehnts
Weltmeister Florian Wanner begeistert die Jugendlichen beim Lehrgang - Fotos - Bericht im Bayernjudo
Nicole Pavel (für Gröbenzell, 1. Liga) und René Walter (Babelsberg, 2. Liga) in der Bundesliga erfolgreich
DJK Judoka beim SV Lehrgang mit Wolfgang Heindel
Trainerschule
Jens Keidel hält tollen Lehrgang bei uns ab
Sven
bei der Trainerfortbildung in München
Deutsche DJK Meisterschaft in Würzburg: zweimal Gold, einmal Silber
Erfolge bei der südb. EM der Männer und Frauen - Rene Walter auf Platz 1
Jugend
beim Bayernrandori in Mainburg
Annemarie Otte belegt Platz 3 bei DJB Ranglistenturnier, Anja Weinzierl auf Rang 9
Red Sox Männer verlieren gegen Abensberg mit 4:14 - Fotos von kbumm - Fotos von Anja - Bericht aus Abensberg
Oberbayerische U11 Mannschaftsspiele bei der DJK IN ein voller Erfolg - aktuelle Rangliste - Soziale Rangliste - Fotos
Red Sox Damen verlieren gegen Landshut, siegen gegen Bad Aibling - Fotos von kbumm
Randoritag bei der DJK IN mit 14 Teilnehmern von uns
Verbandstag BJV: Sven Keidel erhält silberne Ehrennadel und wird als Prüfungsreferent wiedergewählt, Vertrag mit Trainerschule Jens Keidel wird bestätigt
Red Sox Männer gewinnen gegen Lenggries mit 8:11
Unsere Jugendlichen laufen beim Ingolstädter Halbmarathon den Runnings Kids Lauf
René Walter holt nach sieben Siegen Bronze bei der Deutschen Hochschulmeisterschaft
DJK Judoka auch in anderen Teams aktiv: Kai Grundbrecher erreicht mit dem ESV IN Platz 7 bei der Südb. MM U14, Robert Kohlhuber und Alexander Krapp kämpfen für den ESV IN, Lukas Brandstetter und Tobias Wunsch für den TSV Kösching, Benny Fauser für den TSV Unterhaching und Peter Pangerl für den PSV Bautzen in der Bezirksliga
Ausflug und Erfolge in Passau (Fotos) - dreimal Gold durch Moritz Rost, Leoni Murner und Annemarie Otte - hier alle Ergebnisse
Drei erste Plätze beim oberbayerischen Ranglistenturnier
für Robert Kohlhuber, Stefan
Danner und Raphael Graf, Fabian Schwer wurde Fünfter
Mario Leithner erreicht 3. Dan
Männerteam "Red Sox" siegt mit 12:7 gegen PSV München - hier die Fotos von The Picture - und hier die Fotos von Nicole
Gürtelprüfung der Anfänger und Braungurt für Alexander Krapp
Damen "Red Sox" zum Saisonstart mit zwei Siegen auf Platz eins - Fotos
von Sonja - und hier
Fotos von kbumm
Red Sox weiterhin Tabellenerster nach 14:6 Sieg über die KG Germering-FFB - hier
die Fotos von Nicole
Randoritag bei der DJK mit 38 Teilnehmern, 20 von der DJK
Wichtelturnier der jüngsten Judoka - hier
die Fotos
DJK Kämpfer auch in der Bezirksliga im Einsatz - für
den ESV IN - für Kösching
Red Sox siegen mit 16:4 gegen Ammerland und sind Tabellenführer - alle Fotos - Beitrag auf intv - Beitrag
von Schanzer.tv
Randoritag bei der DJK mit 50 Teilnehmern - hier Fotos
Jens
Keidel begeistert mit Lehrgang in Miesbach
Body & Soul Gruppe trainiert auch am Weiberfasching
Nicole Pavel, Jens und Sven Keidel erlangen DOSB Ausbilder Lizenz
Robert
Kohlhuber erreicht mit zwei Siegen Platz 7 bei der Süddeutschen Meisterschaft
Robert
Kohlhuber qualifiziert sich zur mit Platz 5 bei der Bay. EM U20 zur Süddeutschen
Jens und Sven Keidel auf der DJB Lehr- und Prüfungsreferententagung
12:8 Sieg der Red Sox in Königsbrunn - alle Fotos
Diana Kirchmayer und Stefan Danner auf Rang 9 bei Südbayerischer Meisterschaft
Bezirksliga-Derby: ESV gegen TSV Kösching mit vielen Red Sox Kämpfern
Apian Gymnasium mit DJK Judoka auf Platz zwei beim Bezirksentscheid
Jens Keidel hält Eröffnungsvortrag bei internationaler Doping Konferenz
Großputztag im Dojo - vielen Dank an alle Helfer - wer nicht dabei war bitte zu den nächsten Terminen melden
Südb. EM U20: 5. Platz Robert Kohlhuber, 7. Platz Lukas Brandstetter
Obb. EM Männer und Frauen: 1. Platz Anja Weinzierl und Annemarie Otte, 5. Platz Tobias Wunsch
Oberbayerische Meisterschaft U17: 3. Plätze Diana Kirchmayer und Stefan Danner
Sven Keidel erhält für seine 27jährige Tätigkeit als Kampfrichter die Ehrennadel in Gold des Bezirks Oberbayern
2011
Vorzeigetag
der U8 Judoka vor den Weihnachtsferien
Judo Safari 2011 - hier ein Video - Ergebnisliste 6-8jährige - Ergebnisliste 9-14jährige
Rüdiger Weber und Tobias Wunsch bestehen Braungurtprüfung
Vorzeigetag der Judoanfänger - hier ein Video dazu
Traingsfleissigsten Judoka 2011
Weihnachtsfeier der Erwachsenen am 03.12.2011
Weihnachtsfeier der Jugendlichen am 02.12.2011
Gürtelprüfung am 01.12.2012
Katja Kopp wird bei ihrem ersten Einsatz Zweite beim Ranglistenturnier - Endstand Rangliste 2011
Robert Kohlhuber und Stefan Danner erfolgreich beim Ranglistenturnier
Bericht
vom Trainerlehrgang mit Jens und Sven als Referenten
Erfolgreiche Gelbgurtprüfung
Internationales Turnier in Kufstein: Niklas Poser, Moritz Rost und Lukas Bieringer leider ohne Platzierung
Nicole
Pavel scheidet leider bei der Deutschen Pokalmeisterschaft aus
U11 erreichen Platz 7 bei den Mannschaftsspielen in München
Lehrgänge
bei der DJK
Nicole Pavel wird Bayerische Vizemeisterin der Frauen
Oberbayerische EM U14: 1. Platz Leonie Murner, 3. Plätze Sarah Schimang, Kai Grundbrecher, Fabian Schwer
Katalehrgang
mit Klaus Hanelt (Sven Keidel war dabei)
4-Länder-Kata Workshop in Slowenien
Ausflug in den Skyline Park
Ferienpass Schnuppertraining
Besuch bei der Judo WM in Paris
Anja
Weinzierl macht Ausbildung zum B-Trainer (Judo im Elementarbereich)
Deutsch-Japanischer Simultanaustausch: Bericht zur in-Maßnahme in
Internet-Blog zur out-Maßnahme in Japan
Robert
Kohlhuber holt mit Oberbayern den 2. Platz beim Rene-de-Smet Pokalturnier
Prüfung zum 3. Dan bestanden: Dominik Pfleghaar (komplett) und Mario Leithner (nur Katateil)
Abteilungsversammlung am 6. Juli
Nicole Pavel und Annemarie Otte holen Silber, Tobias Wunsch Bronze bei der offenen
südbayerischen Meisterschaft der Frauen und Männer
DJK Damen siegen souverän gegen Passau und Kümmersbruck und sind nun Vizemeister der Bayernliga - Fotos - TV Beitrag - Kämpfer-Erfolgsliste - Tabelle
Stefan Danner holt Bronze beim oberbayerischen Ranglistenturnier der U17
Putztag im Juni und neue Umkleidekabinen
Nicole
Pavel kämpft für Gröbenzell in der 1. Bundeliga
Sonja Seissler ist neue C-Trainerin
Sven und Jens waren als Trainer im Kleinwalsertal bei der Bay. Frühjahrsschule
10:7 Erfolg der Red Sox Männer gegen Lenggries: 4. Platz - Fotos - Kämpfer-Erfolgsliste - Tabelle - intv Beitrag
Männer Liga Top Ten des letzten Jahrzehnts
Randoritag mit 17 Teilnehmern der DJK - Soziale Rangliste
Red Sox Frauen siegen gegen Weilheim und halten Unentschieden gegen Landshut - Fotos
- Bericht
(mit Fotos) im Bayernjudo
13:6 Niederlage der Red Sox Männer gegen PSV München - tolle Fotos
U14 holt Erfolge beim Ranglistenturnier in Moosburg
Tobias, Lukas und Robert siegen für Kösching in der Bezirksliga
Running Kids - 15 junge Judoka waren dabei
Oberbayerische Mannschaftsspiele der U11 bei der DJK : Platz 1 und 2 für unsere Teams - Fotos
Anja, Nicole und Lukas vertreten uns beim DJK Lehrgang in Eichstätt
Ausflug und Turnier in Passau ein voller Erfolg - Fotos - Moritz Rost und Anja Weinzierl gewinnen Osterturnier - Bericht im Bayernjudo
Red Sox Frauenteam: 5:5 Unentschieden gegen Ammerland-Münsing, 6:4 Niederlage gegen Gastgeber Gröbenzell - Fotos
Red Sox Männer auf Erfolgskurs: 17:3 Sieg in Germering - Kämpfer-Erfolgsliste - Tabelle - Bericht und Fotos im Bayernjudo
Lukas Brandstetter und Robert Kohlhuber kämpfen erfolgreich für Kösching
15 Mini-Judoka nehmen am zweiten Wichtelturnier teil - Fotos
Daniela Eisenschmid nimmt erfolgreich an der Ausbildung zur Kyuprüferin teil
U14 Team unterliegt auf der Südbayerischen Meisterschaft Abensberg und Friedberg
Red Sox Männer unterliegen in Palling mit 4:14 - das schreibt Palling
Dominik
Pfleghaar punktet für Mainburg (schade, dass er noch kein Red Sox ist ...)
Robert Kohlhuber rettet in der Bezirksliga Unentschieden für Kösching
U14 Team erreicht Platz 3 bei der Oberbayerischen Mannschaftsmeisterschaft in Kösching
Klaus Petzak erhält für seine Verdienste die Bronzene Ehrennadel des Bayerischen Judo-Verbands
Red Sox Damen siegen gegen Bamberg mit 5:4 und verlieren gegen Eltmann mit 3:7 - Bericht
(Männer und Damen im DK) - das
schreibt Eltmann - Fotos
Judo Turngruppe und Minijudoka zeigen ihr Können
Red Sox Männer erkämpfen 9:9 Unentschieden gegen Königsbrunn - Fotos von kbumm
Randoritag mit 30 Judoka bei der DJK
Jens Keidel erhält für seine Verdienste die Silberne Ehrennadel des Bayerischen Judo-Verbands
Sonja Seißler und Rüdiger Weber nehmen an der Trainer C Ausbildung teil
Faschingstraining mit Fotos
Lukas Brandstetter, Robert Kohlhuber und Tobias Wunsch waren für Kösching in der Bezirksliga im Einsatz
Alexander und Michael Wilke beim Peitinger Spitzbubenturnier
Judo im Dunkeln: DJK Judoka waren in Abensberg dabei - Bericht
im Bayernjudo
U11 Turnier bei der DJK ein voller Erfolg, vielen Dank an alle Helfer:
Ergebnisliste - Foto mit den Teilnehmer der DJK
Red Sox Männer verlieren 6:14 gegen Passau - Fotos: kbumm - pafnet - Sportzeitung - Video: Schanzer TV
Gürtelprüfung der "Body & Soul" Gruppe
25 Judoka bestehen die Prüfungen vom gelb-orangen bis blauen Gürtel
Neunzehn DJK-Judoka bestehen Gürtelprüfung zum weißgelben und gelben Gürtel
Red Sox Männerteam gewinnt ersten Kampf in Bad Aibling mit 12:7 - Bericht im DK
Oberbayerische
Einzelmeisterschaft der Männer in Palling: 3. Plätze für Dominik Pfleghaar und Tobias Wunsch
Oberbayerisches Ranglistenturnier U17 in Palling: 1. Platz Niklas Seehausen, 3. Platz Niklas Reis, TN Stefan Danner
Bay.
EM U20 in Großhadern: 7. Platz Lukas Brandstetter
Südb.
EM U20 in Abensberg: 7. Platz Lukas Brandstetter, TN Robert Kohlhuber
2010
Trainerbesprechung im japanischen Restaurant "Shinshu" - Danke an alle Eltern für unser Weihnachtsgeschenk
Alexander Krapp legt in Eichstätt seine Prüfung zum Blaugurt ab
Erstes Wichtelturnier der DJK war ein voller Erfolg - hier gibt es Fotos
Weihnachtsfeier der Erwachsenen am 04. Dezember
Weihnachtsfeier der Kinder am 03. Dezember im Vereinsheim
Erfolg bei den Oberbayerischen U11 Mannschaftsspielen - Endstand
Jugend
Rangliste 2010
Robert Kohlhuber wird Oberbayerischer Vizemeister der U20
Bayerische Jugendkatameisterschaft mit tollen Erfolgen - Artikel im Bayernjudo (mit allen Ergebnissen)
Kreisliga bei der DJK : Platz 3 für unser Team
Ehrenabend der DJK : Auszeichnungen für Lukas Brandstetter, Ella Jakab, Robert Kohlhuber und Angelika Eisenschmid
Ella Jakab kämpft auf der Deutschen Meisterschaft der Landesverbände und scheidet leider nach einer Begegnung aus
British Judo: mit dabei Clara Hedrich, Isabella Zinsmeister, Lena Bierschneider, Philipp Grosse, Verena Zieglmeier, Stefan Danner
Bay. Meisterschaft der Männer + Frauen: Ella Jakab Platz 2, Lukas Brandstetter Platz 3
Oberbayerische
Meisterschaft U14
Schnuppertag beim Ferienpass
Während der Ferien aktiv: Sebastian
Hess und Björn Ress besuchten die Bayerische Judo-Sommerschule und Ella Jakab und Anja Weinzierl hatten knapp drei Wochen Trainerausbildung und sind nun neue C-Trainer
Ella
Jakab gewinnt einen Kampf beim European Junior Cup in Berlin
Japanaustausch ein voller Erfolg - hier
die Fotos - hier die Berichte der Jugendlichen
Hüttenausflug
war toll - hier die Fotos
Lukas
Brandstetter, Robert Kohlhuber und Ella Jakab mit Oberbayernauswahl erfolgreich
Dojo Putztag hat doch noch gut geklappt - Danke an alle Helfer !
Sonja Seißler und Niklas Seehausen bestehen Prüfung zum Braungurt
Porträt
von Lukas Brandstetter im Bayernjudo
Neue Danträger: 1. Dan Lukas Brandstetter, 2. Dan Daniela Eisenschmid und Anja Weinzierl
Lukas Brandstetter ist Südbayerischer Vizemeister der Männer - tolle Leistung
Robert Kohlhuber wird mit Ammerland Meister der Jugendliga
Vivian Hedrich und Katharina Pflock erreichen nächste Gürtelstufe
Gürtelprüfung
zum Grün-, Orange-Grün- und Orangegurt
32 Judoka nahmen an der Judosafari teil - hier die Ergebnisse und hier die Fotos und gemalten Bilder
Erfolge beim Erdinger Schlumpfturnier: Gold für Kai Grundbrecher und Robert Kohlhuber
Damenteam belegt nach zwei Siegen gegen Hirten und Weilheim sensationell Tabellenplatz
2 in der Endabrechnung - Kämpfer-Erfolgsliste - Fotos vom Kampf
Ella
Jakab holt Gold beim int. Glaspalastturnier in Sindelfingen, Niklas Seehausen wird 3.
Männer verlieren letzen Heimkampf mit 8:10 gegen Eichstätt - Platz
2 in der Endtabelle der Landesliga - Kämpfer-Erfolgsliste - Beitrag
auf intv - Bericht
im DK (von M.Sterner)
Randoritag bei der DJK - Lukas Bieringer mit 12 Randori am fleißigsten
Lukas Brandstetter und Alexander Freidenberg kämpfen für Kösching in der Bezirksliga
Damenteam verliert knapp gegen Passau und kämpft Unentschieden gegen Bamberg
Jugend beim Ranglistenturnier in Lenggries erfolgreich: Gold für Lukas Brandstetter und Robert Kohlhuber, Bronze für Jonas Graf und Niklas Reis
Turnier in Venray: Silber für Ella Jakab, Bronze für Nicole Pavel und Lukas Bieringer
Fünf
Goldmedaillen bei DJK Bundesmeisterschaft in Krefeld - Bericht ZDF - Ergebnisse
Gürtelprüfung:
neue jugendliche Orange-Grüngurte und erwachsene Gelbgurte
Damenteam kämpft 5:5 gegen Kümmersbruck - das
schreibt Kümmersbruck (ist lustig, wenn unbesetzte Kämpfe so beschrieben werden) - Fotos
Red Sox siegen gegen Palling mit 10:8 - Bericht Männer+Frauen - Fotos von kbumm - Fotos
Jens
und Sven Keidel wieder in den Gesamtvorstand des BJV gewählt
Ella
Jakab bei der Preisverleihung: 3. Platz bei der Sportlerwahl
Damenteam verliert 4:6 gegen Gröbenzell und kämpft 5:5 Unentschieden gegen Landshut - Fotos - das schreibt Gröbenzell
Jens Keidel besteht Prüfung zum 5. Dan
Red Sox verlieren nach toller Aufholjagd gegen Ammerland mit 8:11 - Videos
vom Kampf - das
schreibt Ammerland
Deutsche Katameisterschaft: 7. Platz Sebastian Schmid und Rüdiger Weber (Fotos)
Lukas Bieringer Platz 3, Robert Kohlhuber und Niklas Reis Platz 5, Stefan Danner Platz 7, Michael und Alexander Wilke Platz 9 beim Int.
Osterturnier in Kufstein - Fotos
Niklas Seehausen belegt Platz 7 beim Bundesoffenen Turnier in Backnang
Robert Kohlhuber holt Goldmedaille beim Osterturnier in Passau
Putztag im Dojo (Bilder)
Gürtelprüfung in Grafing: Robert Kohlhuber (Braungurt), Rüdiger Weber und Sebastian Schmid (Grüngurt)
Jens
Keidel wird als Jugendbildungsreferent ins Präsidium des BJV gewählt
Robert
Kohlhuber gewinnt seinen Auftaktkampf beim Int. Masters Turnier in Bremen
5. Platz für das U14 Team bei der Oberbayerischen
Ella
Jakab gewinnt 3 Kämpfe beim Int. Thüringer Pokal und wird Neunte
Ella
Jakab als "Playgirl des Monats" in der Sportzeitung und nominiert
für die Sportlerwahl im IZ
Red Sox gewinnen in Passau knapp mit 9:11 - das
schreibt Passau darüber
Evelyn
Wiesmeier besteht die Prüfung zum B-Kampfrichter
Robert
Kohlhuber kämpft für Ammerland-Münsing in der Jugendliga
U14 beim Randori-Lehrgang in Abensberg
U14 kämpft beim Spitzbubenturnier: 3. Platz für Michael Wilke - weitere Fotos
Ella
Jakab erreicht Platz 7 bei der Deutschen Meisterschaft U20
Red Sox gewinnen gegen Bad Aibling mit 11:6
Vorführung unserer jüngsten Judoka anlässlich des Heimkampfes
U11 Turnier bei der DJK mit Judoka aus 4 Vereinen
Bayerische Katameisterschaft: 2. Platz Sebastian Schmid und Rüdiger Weber - Bericht BJV
Ella Jakab ist Süddeutsche Vizemeisterin der U20 - Foto
Red Sox gewinnen in Lenggries mit 4:15 souverän - Bericht
im DK - Bericht
aus Lenggries
Gürtelprüfung der Gelbgurte
Lukas Brandstetter siegt in der Bezirksliga für Kösching
Südd.
EM MU17 in Pforzheim: 7. Platz für Robert Kohlhuber
Gürtelprüfung der Weißgelbgurte
Kata
Seminar bei der DJK
Randori-Turnier bei der DJK IN mit knapp 100 Teilnehmern - Fotos
gibt es hier
Bay. EM MU17 in Obernburg: 5. Platz für Robert Kohlhuber, Dominik Roth nach Krankheit ausgeschieden
Landesliga Auftakt nach Maß: Red Sox gewinnen gegen PSV München mit 12:8 - Fotos
gibt es hier - und hier - und
hier (auch von der Katavorführung) - hier
der DK Bericht
Ella Jakab gewinnt beim Int. Turnier in Arlon (Belgien) zwei Kämpfe
Südb. EM MU17 in Abensberg: 1. Platz für Robert Kohlhuber. 3. Platz für Dominik Roth
Bay. EM U20 in Abensberg: Ella Jakab erkämpft souverän die Goldmedaille, Lukas Brandstetter ist leider nach 2 guten Kämpfen ausgeschieden
Obb.
EM MU17 in Palling: 1. Platz und Technikerpreis für Robert Kohlhuber. 3. Platz für Dominik Roth, Stefan Danner gewinnt 2 Kämpfe
Trainerbesprechung zum Jahresanfang
Skifahren am 02. Januar 2010
2009
Südb. EM U20 in Abensberg: Platz 1: Ella Jakab, Platz 3: Lukas Brandstetter
Gürtelprüfung der Body & Soul Gruppe
Anja
Weinzierl besteht Kataprüfung zum 2. Dan
Ella
Jakab schafft beim Ranglistenturnier leider nicht die Qualifikation zur Dt. Meisterschaft
Vereinsmeisterschaft 2009 - hier
weitere Fotos
Weihnachtsfeier
der Kinder (Fotos)
Weihnachtsfeier
der Erwachsenen im Peterskeller (Fotos)
3-Länder-Kata Workshop und Turnier in Traunreut: 4. Platz für Sebastian Schmid und Rüdiger Weber
Training
mit Gästen aus Mainburg (Fotos) am 25.11.09
Silberne Ehrennadel des BLSV für Sven Keidel aufgrund 15jähriger Tätigkeit als Abteilungsleiter
Oberbayerisches Ranglistenturnier: 1. Robert Kohlhuber, 2. Lukas Brandstetter, 3. Dominik Roth
Jugend-Rangliste - Endstand 2009
Bayerische
Mannschaftmeisterschaft U20: Ella Jakab belegt Platz 1 mit Eltmann
Danke an alle Helfer beim Putztag am 06.11.2009 !
Ella Jakab holt Bronze beim DJB Sichtungsturnier in Mannheim
Robert Kohlhuber holt Bronze beim Internationalen Herbstpokalturnier in Kufstein
U11 Mannschaftsspiele in Fürstenfeldbruck: 2 x 1: Platz und 1 x 2. Platz für die DJK
Süddeutsche EM U14: 7. Platz Niklas Seehausen - BJV Ergebnisse
Deutsche Einzelmeisterschaft der Landesverbände: 7. Platz für Ella Jakab - DJB Meldung
Bayerische EM U14: 3. Platz Niklas Seehausen - Foto
Südbayerische
EM U14: 7. Platz Niklas Seehausen und Nicole Meyer
Robert Kohlhuber holt Silber beim Frankenthaler Herbstpokal
Ella Jakab wird Bayerische Vizemeisterin der Frauen (hier der Bericht
im DK)
Oberbayerische EM U14 in Eichstätt: 1. Platz Niklas Seehausen und Stefan Danner, 3. Platz Raphael Graf und Nicole Meyer
DJB
Sichtungsturnier in Bamberg: Robert Kohlhuber und Dominik Roth gewinnen jeweils zwei Kämpfe
Ella Jakab siegt in der Bundesliga für Wettstetten 4. Kampftag - 3. Kampftag - 2. Kampftag - 1. Kampftag und belegt den 1. Platz
Ella Jakab holt Bronze beim Sichtungsturnier in Bremen - Bericht vom Trainer - und im DK
Ella Jakab und Sebastian Schmid auf der Südbayerischen erfolgreich
Anja Weinzierl und Sven Keidel kämpfen beim Kampfrichter Cup in Karlstadt
Robert
Kohlhuber und Ella Jakab mit dem Oberbayernkader in Brasilien
die trainingsfleißigsten Judoka von Januar bis August
neue Gürtel für Sebastian Schmid (orange-grün), Djellza Spahiu und Selina Lechner (gelb-orange)
Oberbayern
gewinnt sowohl Bayern- als auch Rene-de-Smet Pokal - mit dabei Ella Jakab, Lukas Brandstetter, Robert Kohlhuber und Dominik Roth
Gürtelprüfung der U11 und U14: von Gelb-Orange bis Blau-Gurt
Schlauchbootfahrt
und grillen bei Jens - klasse war's (Fotos)
Hüttenlager in Pfünz (Bericht von Ella) - Fotos
Gürtelprüfung der jüngsten Judoka: neue weiß-gelbe Gurte
Gürtelprüfung der Anfängergruppe: neue weiß-gelbe Gurte
Turnier in Erding: 1. Robert Kohlhuber und Stefan Danner, 3. Niklas Seehausen
Bayernliga Männer: 7:11 Niederlage gegen TSV Lohr - Fotos
Bayernliga Frauen: 4:4 Unentschieden gegen Bamberg - Fotos
Kämpfer-Erfolgsliste der Red Sox Männer - Frauen
Ella Jakab und Andreas Hierl bestehen Prüfung zum 1. Dan
Wallbergturnier in Eltmann: 1. Lukas Brandstetter, 3. Robert Kohlhuber
Dominik Roth besteht die Prüfung zum Braungurt mit hervorragendem Ergebnis
Bayernliga Männer: 8:9 Sieg gegen Kodokan München
Int. Turnier in Graz (Österreich): 1. Nicole Pavel, 2 x 2. Ella Jakab, 3. Robert Kolhuber
Int. Turnier in Venray (Holland): 2. Sarah Schimang, 2. Nicole Pavel, 3. Ella Jakab - Fotos
Bayernliga Männer: 10:9 Niederlage gegen Landshut
Niklas
Seehausen und Stefan Danner auf Platz 5 mit dem Team des MTV IN bei der Süddeutschen Mannschaftsmeisterschaft U14
Robert
Kohlhuber siegt in der Jugendliga mit Ammerland-Münsing
Bayernliga Damen: 4:6 Niederlage gegen Landshut und Gröbenzell - Fotos
Bayerisches Judo Sport Turnier in Fürth: Ehrenurkunde mit Tagesbestleistung für Niklas Seehausen, Siegerurkunden für Diana Kirchmayer, Richard Rudolph, Maximilian Alkofer
Judolehrgang mit Olympiasieger Ole Bischof - Fotos
die trainingsfleissigsten Judoka von Januar bis April
Gürtelprüfung: neue Blau-, Grün- und Orangegurte - Fotos
Ergebnisse
der Versammlung (bitte lesen !)
Niklas
Seehausen und Stefan Danner holen mit dem Team des MTV IN Bronze bei der Bayerischen Mannschaftsmeisterschaft U14
Bayernliga Damen: 3:6 Niederlage gegen Kümmersbruck und Obernburg
Deutsche Meisterschaft Ü30 in Berlin: 1. Platz Benny Fauser
Int. Osterturnier in Kufstein: 3. Lukas Brandstetter, 3. Robert Kohlhuber, 3. Lukas Bieringer, 3. Michael Wilke
Porträt
über Ella Jakab im DK
Passauer Osterturnier: 3. Diana Kirchmayer, 3. Raphael Graf, 3. Anja Weinzierl
Bayernliga Männer: Red Sox DJK gegen TSV Mainburg 7:11 Niederlage
Nachwuchsturnier der U9 und U11 bei der DJK - hier alle Ergebnisse
Lukas
Brandstetter beim International Masters in Bremen und Ella
Jakab beim Internationalen Turnier in Bad Blankenburg
Bayernliga Damen: Red Sox DJK gegen Nippon Passau 6:4 Sieg - Fotos
Red Sox DJK gegen TSV Grafing 5:4 Sieg
Judo Vorführung beim Heimkampf
Bayernliga: TSV Großhadern II gegen Red Sox 14:6 Niederlage
U14 Team erreicht Platz 5 bei der Obb. Meisterschaft
Deutsche EM FU20: 5. Ella Jakab
Mario Leithner erwirbt Kyuprüfer-Lizenz (siehe auch Artikel unter Bayernjudo)
Peitinger
Spitzbubenturnier
U14: 1. Stefan Danner, 3. Niklas Seehausen
Bayernliga: Red Sox gegen TSV Teisendorf 6:10 Niederlage
Randori Turnier bei der DJK IN: 25 Teilnehmer von der DJK
Süddeutsche EM FU20: 1. Ella Jakab
Bayernliga: TSV Königsbrunn gegen Red Sox 11:8 Niederlage
Bayerische EM FU20: 1. Ella Jakab
Vorbericht
Bayernliga Männer und Frauen
Bayerische EM U17: 5. Robert Kohlhuber, 7. Lukas Brandstetter, TN Dominik Roth
Südbayerische EM U17 und U20: 1. Ella Jakab, 1. Robert Kohlhuber, 3. Lukas Brandstetter, 5. Dominik Roth, 7. Daniel Meyer, TN Sebastian Schmid
U11 Turnier in Wettstetten: 1. Sarah Schmimang, 2. Kai Grundbrecher, 2. Lukas Bieringer, 3. Michael Wilke
Oberbayerische
EM U17: 2. Lukas Brandstetter, 5. Dominik Roth, TN Daniel Meyer
für ältere Berichte siehe Vereinsnachrichten:
2/2011
1/2011
2/2010
1/2010
2/2009
1/2009
2/2008
1/2008
2/2007
1/2007
2/2006
1/2006
2/2005
1/2005